atores

Ana Marta Contente

nome artístico: Ana Marta Contente
ano de nascimento:  1999

Televisão

  • 2016/7, Rita (el. fixo), «O Sábio», SP Televisão, RTP;
  • 2016, Maria João (el. adiciona), «Mulheres Assim», Coral Europa, RTP;
  • 2013, Camila (el. fixo), «Sinais de Vida»,

ler mais

Andreia Fernandes

  • nome artístico: Andreia Fernandes
  • data de nascimento: outubro de 1996

Formação artística

  • – 2013/16, curso profissional de Interpretação da Escola Profissional de Imagem, coordenado pela atriz Cristina Cavalinhos;

Outros

  • – Desde 2014 algumas curtas-metragens de estudantes;

ler mais

Beatriz Castel Branco

  • nome artístico: Beatriz Castel Branco
  • data de nascimento: setembro de 1999

Formação artística

  • – No ano letivo 2015/16 ingressou no Curso de Interpretação da Escola Profissional de Teatro de Cascais.

Outros

  • – Formação desportiva em equitação,

ler mais

Beatriz Figueira

nome artístico: Beatriz Figueira
ano de nascimento:  1998

Formação artística

  • 2015, workshop “Camp Brodway” nos Chelsea Studios em Nova Iorque, com as disciplinas de Canto, Dança, Stage Combat, Teatro Musical, entre outras;
  • 2014, Workshop “Interpretação e Teatro Musical”, na Musicentro, com Sofia Espírito Santo e Alexandre Gaspar;

ler mais

Beatriz Monteiro

Bernardo Lobo Faria

 

  • nome artístico: Bernardo Faria
  • ano de nascimento: 1995

Formação

  • Em 2016 completou o curso de Teatro – formação de atores, da Escola Superior de Teatro e Cinema.

Teatro

  • 2016/7, poeta, «A Fada Oriana»,

ler mais

Bruno Ambrosio

  • nome artístico: Bruno Ambrósio
  • ano de nascimento: 1996

Formação

  • Em 2015 completou o curso de Interpretação da Escola de Teatro de Cascais;
  • Em 2016 workshop de dobragem de desenhos animados com José Jorge Duarte, ZOV;

Teatro

  • 2017,

ler mais

Carolina Agostinho

  • nome artístico: Carolina Agostinho
  • data de nascimento: junho de 1998

Formação artística

  • -No ano letivo 2015/16 ingressou no curso de Interpretação da Escola Profissional
  • de Imagem;
  • – Em Agosto de 2013 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall
  • School of Music &

ler mais

Catarina Cardoso

Catarina Félix

  • nome artístico: Catarina Félix
  • data de nascimento: setembro de 1995

Formação

  • – 2016/17, a frequentar o 3o ano do curso de Artes Performativas da Escola
  • Superior de Tecnologias e Artes de Lisboa;
  • – 2013/14, frequência do Curso Livre de Iniciação às Técnicas do Ator,

ler mais

David Gomes

DAVID GOMES

  • nome artístico: David Gomes
  • ano de nascimento: 1996

Formação Artística

  • Ano letivo 2015/16 ingressou no 1o ano do Curso de Teatro – Interpretação, da Escola Superior de Teatro e Cinema.

Televisão

  • 2016, André, el. adicional,

ler mais

David Henriques

 

  • nome artístico: David Henriques
  • ano de nascimento: 1993

Formação artística

  • No ano letivo 2015/16 ingressou no Curso de Interpretação da Sociedade de Instrução Guilherme Cossoul;
  • 2007, workshop de voz e elocução com Irene Cruz, Addvoices.

Televisão

  • 2016,

ler mais

Diogo Martins

DIOGO MARTINS

 

  • nome artístico: Diogo Martins
  • ano de nascimento: 1992

Televisão

  • 2017, Pedro Gomes, el. Fixo, «Espelho D’Águaa», SP Televisão, SIC
  • 2017, Manel, co-protagonista, «Sim Chefe!», Valentim de Carvalho, RTP;
  • 2016, Nuno Álvares Pereira, el. adicional,

ler mais

Filipa Louceiro

nome artístico: Filipa Louceiro
ano de nascimento:  1996

Formação artística

  • – Em 2016/17 a frequentar o 3o ano do Curso Profissional de Formação de
  • Atores da ACT;
  • – Em Setembro de 2015 frequência do workshop «Camp Broadway» nos
  • Chelsea Studios,

ler mais

Francisco Andrade

nome artístico: Francisco Andrade
ano de nascimento:  1999

 

Formação

  • Em 2016/7 pós graduação em Apresentação de TV e Rádio na World Academy;
  • Em 2014 completou o curso de Teatro – formação de atores, da Escola Superior de Teatro e Cinema.

ler mais

Francisco Gomes

 

nome artístico: Francisco Gomes
ano de nascimento: 1998

Televisão

  • 2015/6, Dú, el. Adicional, «Aqui Tão Longe», SP Televisão, RTP;
  • 2014, Bernardo, el. fixo, «Nossos Dias» – série 2, SP Televisão, RTP;
  • 2013, Ruben, el. fixo, «I Love It»,

ler mais

Francisco Granadas

True Sparkle FRANCISCO GRANADAS

Henrique de Carvalho

  • nome artístico: Henrique de Carvalho
  • ano de nascimento: 1991

Formação Artística

  • Em 2009 completou o curso de Interpretação da Escola Profissional de Teatro de Cascais, com 18 val.;
  • Em 2016, curso intensivo de teatro com o ator norte americano John Frey, 

ler mais

Henrique Gil

 

nome artístico: Henrique Gil
ano de nascimento: 1998

Formação Artística

  • Em julho de 2015 frequência do workshop intensivo de 5 semanas «Young Actors at Strasberg» no The Lee Strasberg Theatre and Film Institute, em Nova Iorque, EUA;
  • Em agosto de 2013 frequência do workshop «West End Stage» na Guidhall School of Music &Drama,

ler mais

Inês Costa

 

  • nome artístico: Inês Costa
  • data de nascimento: julho de 1993

Formação Artística

  • – Em 2015/16, 2o ano do Curso Profissional de Formação de Atores da ACT;
  • – Em 2010/11 aulas de voz particulares com Isabel Campelo (afinação, 

ler mais

Inês Faria

nome artístico: Inês Galvão Faria
ano de nascimento: 1997

Televisão

  • – 2017, Lúcia, el. adicional, «Inspetor Max 2.0», Coral Europa, TVI;
  • – 2016, Rita, el. adicional, «Miúdo Graúdo», Endemol, RTP;
  • – 2013/5,

ler mais

Joana Oliveira

nome artístico: Joana Oliveira
ano de nascimento:  1988

Televisão – apresentadora

  • – 2009-2010, apresentadora, «My Games» – séries 1, 2 e 3, SIC (prod.), SIC Radical;
  • – 2004-2005, co-apresentadora, «Dá-lhe Gás», QUEVIDEO, SIC;
  • – 1999-2001, co-apresentadora,

ler mais

João Arrais

  • nome artístico: João Arrais
  • ano de nascimento:  1995

Formação Artística

  • – Em Setembro de 2015 frequência do workshop «Camp Broadway», nos Chelsea Studios, em Nova Iorque, EUA;
  • – Em Setembro de 2013 ingressou no 1o ano do curso de Cinema da Escola Superior de Teatro e Cinema;

ler mais

Laura Dutra

  • nome artístico: Laura Dutra
  • ano de nascimento: 1998

Teatro

  • – 2016/17, «Mundo da Sara», digressão nacional;
  • – 2014, Estrela em «Escola de Bruxas», encenado por Carlos D’Almeida Ribeiro, Teatro Independente de Oeiras;

ler mais

Leonor Vasconcelos

 

  • nome: Leonor Vasconcelos
  • data de nascimento: maio de 1998

Televisão

  • – 2015/6, Mia, el. Adicional, «Aqui Tão Longe», SP Televisão, RTP;
  • – 2014, Rufia, el. adicional, «Água de Mar»,

ler mais

Lucas Dutra

 

 

  • nome artístico: Lucas Dutra
  • ano de nascimento: 1999

Formação Artística

  • Setembro de 2015 frequentou o workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios, Nova Iorque, EUA.

Televisão

  • 2014, Rufia, el. adicional,

ler mais

Luís Ganito

  • nome artístico: Luís Ganito
  • ano de nascimento:  Fevereiro de 1997

Televisão

  • – 2016/17, Gonçalo, el. fixo, «Onde Está Elisa?», Plural, TVI;
  • – 2016, Lucas, el. adicional, «A Única Mulher – 3a temporada», Plural,

ler mais

Luís Simões

Mafalda Aragão

 

  • nome artístico: Mafalda Aragão
  • data de nascimento: setembro de 1997

Formação Artística

  • – No ano letivo 2015/16 ingressou na Escola Superior de Música, Artes e Espetáculo.

Televisão

  • – 2011,

ler mais

Miguel Taborda

 

  • nome artístico: Miguel Taborda
  • data de nascimento: setembro de 1996

Formação artística

  • – No ano letivo 2013/14 ingressou no Curso de Interpretação da Escola
  • Profissional de Teatro de Cascais.

Televisão

  • – 2017,

ler mais

Nídia Roque

  • nome artístico: Nídia Roque
  • ano de nascimento: 1991

Formação

  • 2011/2014 – Escola Superior de Teatro e Cinema – Ramo Atores;
  • 2013 – Erasmus na University of Warwick – Inglaterra;
  • 2013 – Workshop com Luis Miguel Cintra (Protocolo ESTC –

ler mais

Pedro Martins

 

  • nome artístico: Pedro Martins
  • data de nascimento: novembro de 1993

Formação Artística

  • – No ano letivo 2016/17 ingressou no 1o ano do curso de teatro – opção formação de atores,

ler mais

Rafaela Rosa

 

  • nome artístico: Rafaela Rosa
  • data de nascimento: 1997

Formação Artística

  • – 2016/17, 1o ano do curso de Teatro, opção Formação de Atores, da Escola Superior de Teatro e Cinema;

ler mais

Raquel Oliveira

  • nome artístico: Raquel Oliveira
  • data de nascimento: dezembro de 1991

Formação Artística

  • – 2016, workshop de dobragem de desenhos animados, José Jorge Duarte, ZOV;
  • – 2012, Workshop Carlo Goldoni e a Comédia Renovada,

ler mais

Rodrigo Antunes

 

 

  • nome artístico: Rodrigo Antunes
  • ano de nascimento: 1999

Formação artística

  • No ano letivo 2015/16 ingressou no curso de Interpretação da Escola Profissional de Imagem.

Televisão

  • 2015/6, Pedro Torres, el.

ler mais

Rui Conceição

  • nome artístico: Rui Conceição
  • ano de nascimento: 1997

Formação

  • No ano letivo 2013/14 ingressou no curso de Interpretação da Escola Profissional de Imagem;
  • Em Agosto de 2015 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music &

ler mais

Tiago Delfino

 

nome artístico: Tiago Delfino
ano de nascimento: 1997

Televisão

  • – 2016, part. especial, «Aqui Tão Longe», SP Televisão, RTP;
  • – 2014, Roberto, el. adicional, «Água de Mar», Coral Vision, RTP;
  • – 2014,

ler mais