JOVENS

Afonso Antunes

nome artístico: Afonso Antunes
ano de nascimento:  2004

Televisão

  • 2017, part. especial, «Amor Maior», SP Televisão, SIC;
  • 2017, neto, el. adicional, «Excursões Air Lino», Até ao Fim do Mundo,

ler mais

Afonso Baptista

Afonso Batista

Alana Marisa

Ana Allen

Ana Rita Monteiro

nome artístico: Ana Rita Monteiro
ano de nascimento:  2006

Televisão

  • 2018, el. adicional fixo, «País Irmão», Stopline Films , RTP

Vários

  • Muita experiência em locuções e dobragens;

ler mais

André Carvalho

nome artístico: André Carvalho
ano de nascimento:  2005

Televisão

  • 2020, ardina, part. especial, «O Atentado», Coral Europa, RTP;
  • 2019, Figo, el. Adicional, «Der Lissabon-Krimi: The Devil», ep. V –

ler mais

António Assis Teixeira

nome artístico: António Assis Teixeira
ano de nascimento: 1994

Televisão

  • 2014, part. especial, «Água de Mar», Coral, RTP
  • 2011, part. especial, «Portal do Tempo», Coral, TVI;
  • 2008, Yuri, «Campeões e Detectives»,

ler mais

António Barbeiro

António Contente

António Sanches

Aurora Arrais

Bartolomeu Figueira

Beatriz Girão

Beatriz Guedes

Beatriz Menino

Beatriz Ribeiro

Beatriz Santos

Beatriz Serôdio

True Sparkle BEATRIZ SERODIO 2003 (2)

Beatriz Silva Sousa

Bernardo Desidério

Bernardo Marques

nome artístico: Bernardo Marques
ano de nascimento:  2004

Televisão

  • 2019, Valente jovem, part. especial, «Terra Brava», SP Televisão, SIC;
  • 2017, part. especial, «Família Ventura», Be Active, RTP;
  • 2016, part. especial,

ler mais

Bianca Barreto

Bruno Lagrange

nome artístico: Bruno Lagrange
ano de nascimento:  2006

Televisão

  • 2019, el. adicional, «Lissabon Krimi», AG Films;
  • 2015/6, Nuno, el. fixo «Rainha das Flores», SP Televisão, SIC.

Outros

  • Desde 2010 que dá a imagem e voz a vários anúncios,

ler mais

Bruno Simões

Caetana Couceiro

Carlota Marques

Carlota Sá

Carlota Serra

Carminho Casanova

Carminho Coelho

nome artístico: Carminho Coelho
ano de nascimento:  2006

Cinema

  • 2017, Adelaide, el. Principal, «Soldado Milhões», realizado por Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Telles, Ukbar Filmes;

Televisão

  • 2018,

ler mais

Carminho Grilo

Carminho Saraiva

nome artístico: Carminho Saraiva
ano de nascimento:  2006

Televisão

  • 2019, Maria, el. adicional, «Alma e Coração», SP Televisão, SIC;
  • 2018, Maria João, el. adicional, «Terra Nova», Cinemate, RTP;

ler mais

Carolina Branco

Carolina Galante

Carolina Jesus

nome artístico: Carolina Jesus
ano de nascimento:  2000

Formação Artística

  • No ano letivo 2019/20 ingressou na Middlesex University , em Londres, no curso de cinema;
  • Setembro de 2015 frequentou o workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios ,

ler mais

Carolina Leite

Carolina Macieira

Carolina Nunes Silva

Caroline Louro

Cata Machado

Catarina Candeias

Catarina Cardoso

nome artístico: Catarina Cardoso
ano de nascimento: 1997

Formação

  • Em Agosto de 2013 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music &Drama;
  • Ano letivo 2012/2013 aulas de expressão dramática – teatro,

ler mais

Catarina Martins

Catarina Pereira

Catarina Rodrigues

Clara Cardoso

Cocha Nogueira

Constança Leonardo

nome artístico: Constança Leonardo
ano de nascimento: 2002

Televisão

  • 2012/13, Luana, elenco principal, «Destinos Cruzados», Plural, TVI;
  • 2011, «Quem tramou Peter Pan», Endemol, RTP;
  • 2010, elenco adicional,

ler mais

Constança Machado

Constança Machado Leite

nome artístico: Constança Machado Leite
ano de nascimento:  1999

Formação Artística

  • 2014, Workshop “Interpretação e Teatro Musical”, na Musicentro, com Sofia Espírito Santo e Alexandre Gaspar.

Televisão

  • 2017,

ler mais

Constança Ramos

Constança Ribeiro

nome artístico: Constança Ribeiro
data de nascimento: 2006

Formação

  • Frequenta aulas de teatro e de dança.

Outros

  • Dá a voz a vários anúncios e locuções de rádio;

ler mais

Daniela Pinto

nome artístico: Daniela Pinto
ano de nascimento:  1999

Televisão

  • 2011, Alice Cintra, «Pai à Força» – série II, SP Televisão, RTP;
  • 2010, várias personagens, «República das Perguntas», Rogério Ceitil (prod.), RTP2.

ler mais

Denis Carvalho

Dinis Carvalho

Diogo Almeida

nome artístico: Diogo Almeida
ano de nascimento:  2000

Formação Artística

  • Agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music & Drama, Londres, Reino Unido;
  • Setembro de 2015 frequentou o workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios,

ler mais

Diogo Brito

nome artístico: Diogo Brito
ano de nascimento:  2005

Televisão

  • 2016, part. especial, «Rainha das Flores», SP Televisão, SIC;
  • 2016, part. especial, «Ministério do Tempo», Iniziomédia, RTP;
  • 2012,

ler mais

Diogo Dourguette

Duarte Barreiros Ferreira

nome artístico: Duarte Ferreira
ano de nascimento: 2003

Televisão

  • 2017, Leonardo, el. adicional, «Inspetor Max 2.0», Coral Europa, TVI;
  • 2015, Fred, el. Adicional, «Terapia», SP Televisão, RTP;
  • 2013/15, Pedro, el.

ler mais

Duarte Estrela

nome artístico: Duarte Estrela
ano de nascimento:  2009

Televisão

2021, Tomé (9 anos), «Contado Por Mulheres – O Pio dos Mochos», Ukbar,
RTP;

  • 2021, Tomé (9 anos) «Contado por mulheres –

ler mais

Duarte Valença

Duda Costa

Éder Júnior

Elgar do Rosário

nome artístico: Elgar do Rosário
ano de  nascimento: 2010

Televisão

  • 2019/20, Júnior, el. fixo, «Golpe de Sorte», Coral Europa, SIC;
  • 2019, Miúdo Berlim 1, part. Especial, «Terra Brava»,

ler mais

Eli Caetano

Elle Bessa

Ema Maçarico

Erica Dias

Eva Fofana

Filipa Castro

Filipa Ferreira

Filipa Garcia

Filipa Mello

Flor Costa

nome artístico: Flor Costa
ano de nascimento:  2008

Televisão

  • 2019, Simone em criança, el. adicional, «Na Corda Bamba», Plural, TVI.

Teatro

  • 2016/17, «Annie Jr. – o musical», encenação de Sofia Espírito Santo, auditório do Centro Cultural da Malaposta.

ler mais

Francisca Almeida

Francisca Frazão

nome artístico: Francisca Frazão
ano de nascimento:  2005

Formação Artística

  • Em Agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music & Drama, em Londres, Reino Unido.

ler mais

Francisca Rebelo

Francisca Salgado

nome artístico : Francisca Salgado
ano de nascimento: 2009

Televisão

  • 2019/20 , Sara, el. adicional fixo, «Terra Brava», SP Televisão, SIC;
  • 2019, Luísa Sarmento,

ler mais

Francisca Trabucho

Francisco Costa Ferreira

Francisco Fernandes

Francisco Granadas

Francisco Grilo

nome artístico: Francisco Grilo
ano de nascimento:  2002

Televisão

  • 2021, Ricardo, el. fixo, «Ao Largo», SP Televisão, RTP:
  • 2018, Ruben Seixas, el. fixo, «A Teia», Plural, TVI;
  • 2018,

ler mais

Francisco Neves da Silva

Gabriel Timoteo

Gonçalo Menino

Guilherme Garcia

Guilherme Guia

Guilherme Oliveira

nome artístico: Guilherme Oliveira
ano de nascimento:  2008

Televisão

  • 2019/20, Rodrigo criança, el. adicional, «Terra Brava», SP Televisão, SIC;
  • 2019, Aníbal, el. principal, «O Rapaz do Tambor», telefilme inserido na série «Trezes»,

ler mais

Henrique Mello

nome artístico: Henrique Mello
ano de nascimento:  2004

Formação Artística

  • Em setembro de 2019 ingressou no curso de Interpretação, da Escola Profissional de Teatro de Cascais;
  • Em Agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music &

ler mais

Iara Pedro

Inês Antunes

Inês Castel Branco

nome artístico:  Inês Castel Branco
ano de nascimento:  2004

Formação Artística

  • No ano letivo 2019/20, ingressou no curso profissional de Interpretação da Escola Profissional de Imagem, coordenado pela atriz Cristina Cavalinhos;

ler mais

Inês Conde

nome artístico: Inês Conde
ano de nascimento:  2000

Formação artística

  • 2019, Workshop de Representação para Cinema e TV: «Do Casting ao último Take» com Nuno Madeira Rodrigues, ACT, Lisboa;
  • 2019,

ler mais

Inês Fofana

Inês Silva

Inês Tavares

Inês Villadelprat

Isaac Carvalho

nome artístico: Isaac Carvalho
ano de nascimento:  2007

Televisão

  • 2020, Rúben, el. adicional fixo, «Golpe de Sorte – 2ª Temporada», Coral Europa, SIC;
  • 2018 e 2019, Martim, co-protagonista,

ler mais

Isabela Almeida

Joana Lucas

Joana Oliveira

nome artístico: Joana Oliveira
ano de nascimento:  1988

Televisão – apresentadora

  • 2009 2010, apresentadora, « My Games» séries 1, 2 e 3, SIC ( prod .), SIC Radical;
  • 2004 2005, co apresentadora , «Dá lhe Gás»,

ler mais

João Dias

João Fernandes

nome artístico: João Fernandes
ano de nascimento:  2003

Televisão

  • 2017, Gabriel, el. adicional, «Paixão», SP Televisão, SIC;
  • 2016/7, Vasco, el. adicional, «Inspetor Max – 2.0», Coral,

ler mais

João Frazão

João Maria Cunha

João Mateus

João Mendonça

nome artístico: João Mendonça
ano de nascimento:  1998

Televisão

  • 2020/21, Henrique jovem, el. adicional fixo, «Bem Me Quer», Plural, TVI;
  • 2018, gangue Salvador, part. Especial, «Alma e Coração»,

ler mais

João Mota

nome artístico: João Mota
ano de nascimento:  2002

Televisão

  • 2021, part. especial, «Amor Amor 2ªTemporada», SP Televisão, SIC;
  • 2019/20, Carlos Paulo Reis ( el. adicional fixo, «Quer o Destino »,

ler mais

João Pereira

nome artístico: João Pereira
ano de nascimento:  2010

Televisão

  • 2020/21, Alex, el. adicional, «Bem Me Quer», Plural, TVI;
  • 2019, Vicente, el. principal, «A Prisioneira – 2ª temporada», Plural,

ler mais

José Maria Santos

Laura Almeida

Leonor Alentejano

Leonor Baioneta

nome artístico:  Leonor Baioneta
ano de nascimento:  2004

Formação artística

  • No ano letivo 2019/20 ingressou no curso de Interpretação da Escola Profissional de Imagem (EPI), sob coordenação de Cristina Cavalinhos.

ler mais

Leonor Baptista

Leonor Barbeiro

Leonor Clemente

Leonor Dias

Leonor Fernandes

Leonor Timoteo

Louis Castan

Lourenço Conde

nome artístico: Lourenço Conde
ano de nascimento:  2009

Televisão

  • 2020, Lucas, el. adicional, «A Generala», Coral Europa, SIC;
  • 2019/20, Tiago, el. fixo, «Na Corda Bamba», Plural, TVI;
  • 2019, part. especial, «A Espia», Ukbar Filmes,

ler mais

Lourenço Rações

Lourenço Serrão

nome artístico: Lourenço Serrão
ano de nascimento:  2004

Formação

  • No ano letivo 2019/20, ingressou no curso profissional de Interpretação da Escola Profissional de Imagem, coordenado pela atriz Cristina Cavalinhos;
  • De 2009 a 2019 frequentou a Escola de Dança do Conservatório Nacional

Televisão

  • 2020,

ler mais

Luís Henrique Matos

nome artístico: Luís Henrique Matos
ano de nascimento:  2009

Televisão

  • 2019, Diogo Santa Cruz, el. fixo, «Quer o Destino», Plural, TVI;
  • 2019, part. especial, «Golpe de Sorte», Coral Europa,

ler mais

Luísa Castel-Branco

Luísa Guanilho

nome artístico: Luísa Guanilho
ano de nascimento:  2014

Televisão

– 2021, Alice (criança), «A Lista», Coral Europa, Opto;
– 2021, Rebeca, «Três Mulheres 2ª Temporada», David & Golias, RTP ( em
produção

ler mais

Madalena Amaral

nome artístico: Madalena Amaral
ano de nascimento:  2013

Televisão

  • 2020, mini apresentadora Catarina Furtado «The Voice Kids», Shine Iberia;
  • 2019, part.especial, «Nazaré», SP Televisão

Outros

  • Experiencia em publicidade;

ler mais

Madalena Cabral

nome artístico: Madalena Cabral
ano de nascimento:  2002

Formação artística

  • Em Agosto de 2013 frequência do workshop «West End Stage» na Guidhall School of Music & Drama, Londres, Reino Unido;
  • Setembro de 2015 frequentou o workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios,

ler mais

Madalena Doutel

nome artístico: Madalena Doutel
ano de nascimento:  2002

Formação artística

  • Em agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music &Drama, Londres, Reino Unido;
  • Em Setembro de 2015 frequência do workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios,

ler mais

Madalena Fernandes

Madalena Figueiredo

Madalena Frazão

Madalena Oliveira

Madalena Vicente

Mafalda Lourenço

nome artístico: Mafalda Lourenço
ano de nascimento:  1995

Televisão

  • 2007/08, telenovela «Rebeldes», director de projecto Atílio Riccó, produzida pela TGSA, para a SIC. Participação especial;
  • 2007,

ler mais

Mafalda Rey

Manuel Encarnação

nome artístico: Manuel Encarnação
ano de nascimento:  2007

Formação Artística

  • Em Agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music & Drama, em Londres, Reino Unido.

ler mais

Manuel Gouveia

Manuel Martins

Manuel Sá Nogueira

nome artístico: Manuel Sá Nogueira
ano de nascimento:  2002

Televisão

  • 2017, Lopo, part. especial, «Ouro Verde», Plural, TVI;
  • 2017, Miguel 15 anos, part. especial, «Paixão», SP Televisão, SIC;
  • 2017,

ler mais

Manuel Serrador

Manuel Silva

Margarida Amado

Margarida Antunes

nome artístico: Margarida Antunes
ano de nascimento:  2001

Prémios

  • Nomeada “Melhor Atriz Em Curta Metragem” nos prémios Cineuphoria 2019 pela sua prestação em «Aquaparque».

Televisão

  • 2020,

ler mais

Margarida Cardoso

Margarida Ferreira

Margarida Guedes

Margarida Lopes

Margarida Moreira Santos

Maria Barbosa

Maria Cabral

Maria Correia

Maria Costa

nome artístico: Maria Costa
ano de nascimento:  2003

Formação Artística

  • No ano letivo 2018/19, ingressou no curso profissional de Interpretação da Escola Profissional de Imagem, coordenado pela atriz Cristina Cavalinhos;
  • Em agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music &Drama,

ler mais

Maria da Paz Guanilho

Maria do Mar Fernandes

Maria Eduarda Laranjeira

nome artístico: Maria Eduarda Laranjeira
ano de nascimento:  2009

Televisão

  • 2020/21, Leonor Barroso, el. fixo, «A Serra», SP Televisão, SIC;
  • 2018, Ritinha, el. adicional, «Solteira e Boa Rapariga»,

ler mais

Maria Gomes

Maria Luísa Matos

nome artístico: Maria Luísa Matos
ano de nascimento:  2007

Televisão

  • 2017, menina refugiada, part. Especial, «Espelho d’Água», SP Televisão, SIC;
  • 2015, Lyssandra, el. adicional, «Une Famille Formidable», ClaimSucess

Cinema

  • 2018, part. especial, «Escola das Artes – o filme»,

ler mais

Maria Marques

nome artístico: Maria Marques
ano de nascimento:  2011

Televisão

  • 2020, Pilar, el. fixo, «Quer o Destino», Plural, TVI;
  • 2019, Leonor com 6 anos, part. especial, «Golpe de Sorte», Coral Europa, SIC;
  • 2016, Júlia com 3 anos, el. adicional, «Rainha das Flores»,

ler mais

Maria Mateus

Maria Oliveira

Maria Tigeleiro

Maria Vaz

Mariana Alves

Mariana Baptista

Mariana Barradas

Mariana Bastos

nome artístico: Mariana Bastos
ano de nascimento:  2001

Televisão

  • 2014, part. Especial, «Bem Vindos a Beirais», SP Televisão, RTP;
  • 2012/13, Vera, «Sinais de Vida», SP Televisão, RTP;
  • 2008, Helena – criança (part.

ler mais

Mariana Brito

Mariana Candeias

Mariana Gouveia

Mariana Pereira Bastos

Mariana Raminhos

Mariana Venâncio

Mário Lourenço

nome artístico: Mário Lourenço
ano de nascimento: 2000

Televisão

  • 2011, João, elenco adicional, «Velhos Amigos», SPTV, RTP;
  • 2010, participação especial, «Vôo Directo», SPTV, RTP;
  • 2010, Gaitinhas, elenco fixo, «Grandes Livros – Esteiros», Companhia de Ideias, RTP 2.

ler mais

Marta Batista

Marta Verdial

Martim Antunes

Martim Barbeiro

nome artístico: Martim Barbeiro
ano de nascimento:  2001

Televisão

  • 2017, filho de Gonçalo Montalvão, «Madre Paula», Vende-se Filmes, RTP;
  • Part. Especial, «Massa Fresca», Plural Portugal, TVI, 2016;
  • Rodrigo/escuteiro, elenco adicional, «Bem Vindos a Beirais»,

ler mais

Martim Canavarro

Martim Oliveira

Nome artístico: Martim Oliveira
ano de nascimento:  2005

Televisão

  • 2019, Figo, el. principal «Der Lissabon-Krimi: The Devil», ep. V – telefilme alemão, AG Films;
  • 2019, part. especial, «A Espia», Ukbar Filmes, RTP;

ler mais

Matias Passos

nome artístico: Matias Passos
ano de nascimento:  2009

“Gémeo de Miguel Passos”

Televisão

  • 2019, criança instituição, part. especial, «Golpe de Sorte», Coral, SIC.
    Outros;

Outros

  • Federado de futebol;

ler mais

Matilde Alves

Matilde Campos

Matilde Canavarro

Matilde Coelho

Matilde Conde

Matilde Magalhães Ferreira

nome artístico: Matilde Magalhães. Ferreira
ano de nascimento:  2006

Formação Artística

  • Em Agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music & Drama, em Londres, Reino Unido;
  • Setembro de 2015 frequentou o workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios,

ler mais

Matilde Penedo

Matilde Serrão

nome artístico: Matilde Serrão
ano de nascimento:  2007

Prémios

  • 2018 nomeada na categoria de “Revelação”, Prémios da Televisão 2018;
  • 2018, nomeada na categoria de “Melhor Atriz de Cinema”,

ler mais

Matita Ferreira

nome artístico: Matita Ferreira (aka Matilde Ferreira)
ano de nascimento:  2010

Formação Artística

  • Em Agosto de 2017 frequência do workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music & Drama, em Londres, Reino Unido.

Televisão

  • 2020, Marta, part.

ler mais

Melissa Matos

nome artístico: Melissa Matos
ano de nascimento:  2012

Televisão

  • 2021, neta de Lázaro, part . especial, «Auga Seca 2», SP internacional,
  • 2020, part . especial, «Até Que a Vida Nos Separe», Coyote Vadio,

ler mais

Mercês Borges

nome artístico: Mercês Borges
ano de nascimento:  2002

Formação

  • No ano letivo 2020/21, finalista no curso profissional de Interpretação da Escola da Escola Profissional de Imagem, coordenado pela atriz Cristina Cavalinhos.

ler mais

Mia Pato

Miguel Costa de Macedo

Miguel Maria

Miguel Mestre

nome artístico: Miguel Mestre
ano de nascimento:  2001

Prémios

  • 2014, Melhor Interpretação no CLAP – Festival de Cinema de Carnide, pela sua prestação na curta-metragem «A Estrela Mais Brilhante».

Formação

  • Agosto de 2017 frequentou o workshop «West End Stage» na Guildhall School of Music Drama,

ler mais

Miguel Monteiro

Miguel Nazário

Miguel Passos

nome artístico: Miguel Passos
ano de nascimento:  2009

“Gémeo de Matias Passos”

Televisão

  • 2020, Eça jovem, el. adicional, «Amar Demais», Plural, TVI;
  • 2019, ardina, part. especial, «A Espia»,

ler mais

Nuno Fernandes

nome artístico: Nuno Fernandes
ano de nascimento:  2002

Televisão

  • 2017, neto, el. adicional, «Excursões Air Lino», Até ao Fim do Mundo, RTP;
  • 2017, part. especial, «País Irmão», Stopline,

ler mais

Pedro Carvalho

Pedro Pereira

Pérola Lima

Rafael Santos

Raquel Costa

Renata Belo

nome artístico: Renata Belo
ano de nascimento:  2004

Formação artística

  • No ano letivo 2019/20 ingressou no curso de Interpretação da Escola Profissional de Imagem (EPI), sob coordenação de Cristina Cavalinhos;
  • Setembro de 2015 frequentou o workshop «Camp Broadway» nos Chelsea Studios,

ler mais